Fractal Design Define XL R2
код 929129Отзывы о Fractal Design Define XL R2 (9)
Наблюдаемые попытки хоть что-то шумоизолировать по моему только повысили температуру в корпусе.
В собранном виде, что бы внутри было худо-бедно не жарко нужно включить все корпусные вентиляторы хотя бы на среднем режиме и это не бесшумно. В итоге пришел к тому же с чем жил и в прошлом системнике - юзаю это дело без обеих боковых стенок, не надо включать ни одного корпусного вентилятора, при этом тишина и прохлада.
Добавлю, если у вас есть нагруженные 3,5 ХДД, штатная установка не имеет контакта с чем-либо теплоотводящим - вся надежда на вентиляторы в передней панели.
Недостатки: Никакой шумоизоляции не увидел. О чем речь, если вся задняя стенка - решето для вентиляции.
Достоинства: Просторно. Удобно что-то делать, переделывать в системнике.
Опыт использования: менее месяца
Недостатки: Шумоизоляция хоть и хорошая с тихими кулерами, а вот с моей помпой кажется что не сильно помогает. Когда подключал казалось, что кабель БП не достанет до верхнего конектора.
Достоинства: Легкость в сборе системы, шумоизоляция, тяжелый с водянкой кажется что весит все 20 кг.
Опыт использования: менее месяца
Моя система:
I5 4690K
Scythe Cotetsu
Asus Z97 PRO
2*4 Gb Corsai 1600
MSI GTX 980
Corsair HX750i
SSD+4 HDD+DVD RW
Отличная в целом концепция корпуса! Выявленные недостатки немного подпортили общее впечатление,но я все равно доволен.
До него был Define mini,прослуживший полтора года,и скажу я вам был сделан более качественно в свете вышеизложенных недостатков. Fractal расслабился......
Недостатки: Металл то толстый,но верхняя часть оказалась продавлена по центру миллиметров на 5. При чем заводской косяк,при нажатии изнутри выпрямляется но пружинит обратно.
Криво нарезана резьба для винтов крепления боковых крышек в корпусе. Не совпадает с отверстиями в самих крышках.
В комплектных стойках для материнской платы так же плохо нарезана резьба,пришлось несколько раз проходить винтом со смазкой перед установкой. Иначе винт закусывало и он выкручивался вместе со стойкой,рискуя повредить установленную материнку!
В комплекте отсутствует переходник для установки кардридера и других устройств 3.5" в отсек для 5.25"!
Достоинства: Отличная шумоизоляция.
Прекрасная вентиляция,обеспечиваемая тремя комплектными 14 см кулерами.
Много места для кабельменеджмента у задней стенки,порядка 2 см.
Full tower,соответственно много места внутри корпуса.
Качественные пылевые фильтры.
Встроенный переключатель оборотов вентиляторов.
Качественный,толстый металл корпуса и качество покраски.
Опыт использования: несколько месяцев
Увы, но корпус далек от идеала.
USB 3.0 идут без переходников для плат с USB 2.0.
К верхним и боковым отверстиям придется покупать не только 140мм кулеры, но и сеточки от пыли.
Корпус, несмотря на вес, хлипковат каркасом, к отстегивающимся стенкам претензий нет, весьма толстые и тяжелые.
Корзины для HDD абсолютно не продуманы для вентиляции. Нижняя корзина не поворачиваема вообще, разве только металл резать.
Нет LED для HDD, пришлось от питания включить. Сам LED яркий но не настолько чтобы мешал, в принципе, такие везде сейчас стоят. Провода для аудио очень короткие, до звуковухи не дотянутся.
При монтаже видеокарты и других плат следует протереть металл от масла, перепачкать руки можно запросто. Весьма скудная инструкция где какие и куда винты и какая резьба, больше на глаз приходится рассчитывать при монтаже.
Везде стоят и становятся только 140мм, можно конечно прикрутить и 120, но с дырками по бокам.
В целом, возникают большие сомнения, что это корпус лучше шифтеков старых оргомных (использовал такие на старой работе), они и дешевле и крупнее изрядно, пусть и без изысков в виде большого пространства для проводов. Так что если есть большие колебания шифтек за 110$ или это за 165$, то все же лучше шифтек.
Недостатки: Весьма много, читайте комментарии
Достоинства: Достаточно большой. Дизайн без извращений, с минимумом мест для сбора пыли и удобный для уборки. Везде 140мм кулеры.
Опыт использования: несколько месяцев
Это довольно большой просторный корпус, в котором достаточно места чтобы собрать производительную систему или сделать собственное водяное охлаждение. Корпус покрыт звукоизоляционным материалом (боковые стенки + передняя панель). Хотелось бы конечно чтобы он был подешевле, но увы.
Недостатки: 1. Корпус full-tower, так что стоит убедиться заранее что 8-pin, и 24-pin достанут до своих мест
2. Если у вас длинный блок питания (мой 210 мм), то будет проблема с нижним 140 мм вентилятором. Мне пришлось заменить его на 120 мм.
3. Для крепления жестких дисков и ssd используется болты (вам потребуется отвертка). Это компенсируется предустановленными звукоизолирующими прокладками.
4. Можно было бы добавить парочку креплений для стяжек - чтобы лучше закрепить 8-pin коннектор к материнской плате.
5. Ярко-синий светодиод питания. После пары часов использования, я подключил к нему индикатор занятости жесткого диска.
6. Нет светодиода отвечающего за активность жесткого диска.
7. Крайне неудобно будет снимать передний противопылевой фильтр (так как он одновременно служит местом крепления двух 140 мм вентиляторов). Так что если захочется помыть его - придется вначале вынуть вентиляторы, и только потом нести мыть.
Достоинства: 1. Дизайн. Это конечно спорно, но я один из тех кому милее сердцу простые прямоугольные формы, чем то как выглядит большинство современных корпусов.
2. Стандартные запчасти. Этим конечно никого не удивишь за такую цену; в комплекте достаточно винтов и болтов чтобы закрепить забитый под завязку корпус.
3. Дисковые салазки включают в себя антивибрационные прокладки
4. Противопылевые фильтры. Первый снизу - для блока питания и одного вентилятора, второй - спереди для двух 140 мм вентиляторов
5. Стенки обшиты звукопоглощающим материалом.
6. Предустановленный регулятор для трех вентиляторов (3-pin). Меняет режимы 12-7-5 volt.
7. Все дополнительные места для посадки вентиляторов первоначально закрыты материалом черного цвета, чтобы пыль не проникала в корпус
8. Корзины для дисков можно развернуть или переставить (или вообще убрать)
9. Для блока питания стоят резиновые ножки и противовибрационная прокладка на корпусе. Ножки довольно легко переклеить, если вам не нравиться первоначальное их положение.
10. Корпус приподнят над полом на пару сантиметров, ножки корпуса снизу имеют резиновую основу. Из-за этого корпус довольно тяжело двигать.
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
